Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
263

COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato, telaio profilato in oro a formare una cimasa sagomata centrata da palmetta sostenuta da volto tra volute, porte centrate da cornice sagomata in legno dorato con parte inferiore a palmetta e superiore in foggia di volto contenente tela dipinta con soggetti allegorici alludenti alle stagioni, retro della porta analogamente decorato, telaio cm  265x148, porte cm 218x104 (2)