Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
178

COPPIA DI MENSOLONI PORTA BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, base rettangolare modanata sotto alla quale sul fronte è scolpito un cherubino inquadrato da volute, fusto rettangolare rastremato ornato su tre lati da festoni che si dipartono da testine umane sul fronte e fantastiche sui lati, cm 157x45,5x42 (2)