Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
26

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da motivi fitomorfi, uno sportello sottostante ornato al centro da elemento fogliaceo entro riserva polilobata con fiori ai quattro angoli; fianchi e piano analogamente intarsiati; profili a fregi vegetali stilizzati; gambe troncopiramidali, cm 84x38,5x32 (2)