Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
35

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati volatili tra girali e fiori, due cassetti sottostanti decorati da riserva circolare all'interno della quale è raffigurata una scena con contadini entro architetture; fianchi con analoghe riserve entro cui sono intarsiate architetture; profili a fregi vegetali stilizzati, piani decorati da riserva circolari che inquadrano motivi a panoplie; gambe troncopiramidali, cm 91x126x59 (2)