Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
58

COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500

in bronzo dorato, base a sezione triangolare su piedini a sfera schiacciata, fusto a colonna poggiante su tre sostegni a delfini con base a plinto su cui siedono figure femminili fantastiche con ali e piedi a sirena, alt. cm 33,3 (2)