Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
77

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, fascia decorata da motivo a fiore alternato a foglia inquadrato da unghiature nella fascia soprastante e perlinatura in quella sottostante, pendaglina a motivo di foglie arricciate in volute a inquadrare due riserve circolari centrate da fiori, gambe troncoconiche scanalate impreziosite alle sommità da motivo a foglie di acanto, cm 93x140x71