Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
66

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato verde e dorato, fascia impreziosita da motivi di vasi tra girali fogliacei inquadrati da fiori agli angoli, su alte gambe a obelisco rovesciato decorate da festoni e perlinature, piano in marmo, cm 95x129x53

Provenienza

Palazzo Serristori, Firenze

Collezione privata, Torino