Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
52

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in terracotta con tracce di policromia, cm 36x50x31

Questo importante gruppo in terracotta, originariamente policromo, rivela delle notevoli qualità formali, manifestando ancora una forte influenza dai modelli classicisti bolognesi del ‘600.

Bibliografia di confronto:

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991