Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
52

in terracotta con tracce di policromia, cm 36x50x31

Questo importante gruppo in terracotta, originariamente policromo, rivela delle notevoli qualità formali, manifestando ancora una forte influenza dai modelli classicisti bolognesi del ‘600.

Bibliografia di confronto:

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 293 Lotti
51
€ 2.000 / 3.000
52
€ 5.000 / 7.000
53
€ 2.000 / 3.000
54
€ 5.000 / 8.000
55
€ 700 / 1.000
56
€ 2.000 / 3.000
57
€ 800 / 1.200
58
€ 2.500 / 3.500
59
€ 3.000 / 4.000
60
€ 700 / 1.000
51 - 60  di 293 Lotti