Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
254

COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in piuma di mogano parzialmente ebanizzato e dorato, un cassetto sotto la fascia e uno sportello sottostante inquadrato ai lati da lesene in foggia di personaggi maschili stanti, maniglie in bronzo dorato a maschera leonina, tre gambe diritte su pedana triangolare curvilinea, piano in marmo, cm 81x38x38