Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
25

CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce con profilature in oro, a due cassetti inquadrati da riserva rettangolare dorata che orna anche i fianchi, angoli impreziositi da profilature in oro che formano mascheroni nella parte superiore, piano sagomato anch’esso profilato in oro e dipinto a finto marmo, gambe a sciabola terminanti in decori fogliacei, cm 88x119x56