Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
293

CASSETTONE SCRIVANIA, OLANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in mogano riccamente intarsiato in bois de rose e altre essenze con motivi di fiori, cornucopia, farfalle e volute, piano da aprirsi celante scarabattolo interno con sette cassettini, due vani a giorno e uno sportello centrale con specchio e segreto all’interno, fronte con due cassetti appaiati e altri due sottostanti di cui l’ultimo lievemente bombato, pendaglina sagomata, piedi anteriori a zampa ferina, cm 106x100x65