Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
74

CASSETTONE CON SCARABATTOLO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno in parte ebanizzato e in parte impiallacciato in radica di colori diversi a formare riserve geometriche, piano rettangolare incernierato al centro e ribaltabile e finto cassetto sotto la fascia anch’esso ribaltabile a celare all’interno scarabattolo con quattro cassettini alternati ad altri tre verticali, fianchi sformellati a riserve esagonali entro riserva quadrata, base modanata su piedi a mensola, maniglie e bocchette in bronzo dorato e cesellato in foggia di busti e puttini marini, cm 105x161x72,5; trasformazioni e difetti