Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
233

CASSETTONE A DEMILUNE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in altre essenze, fronte inquadrato da due lesene intarsiate a imitare una forma rudentata nel quale si aprono un cassetto sottopiano decorato a motivo di ringhiera stilizzata e due cassetti sottostanti ornati da riserve intarsiate arricchite da motivo nastriforme, fianchi analogamente ornati nei quali sono due sportelli, piedi troncoconici calzati da piedini in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 92x126x54