DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola genovese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA

olio su tela, cm 120x92

Il dipinto si può accostare stilisticamente alle opere di Giovanni Enrico Vaymer (Genova 1665-1738) che è stato, insieme al Mulinaretto, il ritrattista di riferimento dell'aristocrazia genovese.