DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
30

Giulio Carpioni

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giulio Carpioni

(Venezia 1613-Vicenza 1678)

LA NINFA LIRIOPE ACCOGLIE L'INDOVINO TIRESIA

Olio su tela cm. 80x191

G.M. Pilo, Giulio Carpioni tutta la pittura, Venezia 1961, p. 95 e fig. 89