DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
10

λ

Stima
€ 6.000 / 8.000

λ

Scuola europea, sec. XVIII

RITRATTO DI CARTOGRAFO (JOHANN BAPTIST HOMANN?)

olio su tela, cm 127,5x96

tracce di firma sulla carta geografica

Si tratta probabilmente del ritratto del famoso cartografo tedesco Johann Baptist Homann (1664 –1724) attivo a Norimberga e noto per il "Grande Atlante del mondo" pubblicato nel 1716.