VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, con riserve figurate di personaggi su imbarcazione entro paesaggio, alt. cm 32,5
A PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青花山水人物图瓷瓶,中国,清代,十八世纪
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA MING
a forma di doppia zucca decorata con figure e fiori entro riserve, alt. cm 42
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, MING DYNASTY 青花葫芦瓷瓶,中国,明代
COPPIA DI VASI A TROMBA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu decorati con motivi floreali, alt. cm 46 (2)
A PAIR OF BEAKER VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青花花卉纹瓶一对,中国,清代,十八世纪
GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco e blu a forma di fiore di loto, decorata con foglie e fiori, presenta sulla base marchio apocrifo di Xuande, diam. cm 27
A LARGE BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花花卉纹大碗,中国,明代,十七世纪
COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorate con motivi floreali, alt. cm 7,5 (2)
A PAIR OF BLUE AND WHITE BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花花卉纹小碗一对,中国,清代,十八世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
decorata con draghi e motivi floreali, diam. cm 13
A PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花龙纹碗,中国,清代,十八世纪
TRE VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
presentano corpo polilobato interamente istoriato con personaggi in un esterno, alt. cm 32 (3)
THREE BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青花人物图瓶三件,中国,清代,十八世纪
TRE VASI A TRIPLO CORPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorato con fiori ed oggetti preziosi, alt. cm 26 (3)
THREE TRIPLE GOURD VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花花纹葫芦形瓶三件,中国,清代,十八世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
a decoro bianco e blu, con riserve di simboli beneauguranti e naturalistici, alt. cm 36
A PORCELAIN BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花好运字图大碗,中国,明代,十七世纪
DUE POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, presentano decoro floreale di peonie, alt. cm 56 (2)
TWO POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 青花花卉纹将军罐一对,中国,清代,十八世纪
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
vasi di grande dimensioni in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, decorati con figure in un esterno e scene di corte, presenta manici zoomorfi a rilievo, alt. cm 135 (2)
A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 广彩开窗人物故事纹大瓶一对,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI POTICHES FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma con decoro di personaggi a corte entro riserva, alt. cm 42 (2)
A PAIR OF FAMILLE VERTE POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY五彩人物故事将军罐一对,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XVII
in porcellana wucai, elegantemente decorati con personaggi femminili e bambini in un giardino, alt. cm 42 (2)
A PAIR OF POTICHES, CHINA, 17TH CENTURY五彩侍女童子图将军罐一对,中国,十七世纪
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
decorato in porcellana bianco e blu con motivi floreali ed animale stilizzato, diam. cm 36,5
A PORCELAIN PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY 青花花卉动物纹盘,中国,明代,十七世纪
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton, riccamente decorati a motivi floreali ed animali mitologici a rilievo, presenta riserve con personaggi a corte, alt. cm 44 (2)
A PAIR OF BALUSTER VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY广彩盘螭龙开窗人物故事纹瓶一对,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI GRANDI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma della manifattura Canton, decorati con scene di battaglia e di corte, presentano manici a forma di qilin a rilievo, alt. cm 135 (2)
A PAIR OF LARGE VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 广彩盘螭龙开窗人物故事纹大瓶一对,中国,清代,十九世纪
GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
cache-pot di imponenti dimensioni in porcellana celadon, presenta decoro a leggero rilievo di draghi tra onde stilizzate, alt. cm 48, diam. cm 67,8, poggiante su base in legno finemente intagliato a decoro di pipistrelli e monete, alt. cm 51
A LARGE JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青瓷龙纹大罐,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI SEAT GARDEN, CINA, SEC. XIX
in porcellana, decorati con ispirazione al gusto della chinoiserie, con simboli beneauguranti cinesi, alt. cm 47.5 (2)
A PAIR OF GARDEN SEATS, CHINA, 19TH CENTURY素三彩花园椅一对,中国,十九世纪
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorata a vicave policromia nella famiglia verde con pernici e fiori, diam. cm 45
A PORCELAIN JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY五彩花鸟纹罐,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI VASI, CINA, REPUBBLICA
in porcellana famiglia nera a fondo sgraffiato, decorato a motivo di ''mille-fleurs'', presenta manici a forma di pipistrello e fenice, alt cm 36 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD黑地千花纹瓶一对,中国,清代,民国
PORTAFIORI, CINA, REPUBBLICA
in porcellana famiglia rosa a decoro di ''mille-fleurs'', alt. cm 32
FLOWER STAND, CHINA, REPUBLIC PERIOD千花纹瓶,中国,民国
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX
presenta corpo globulare con collo allungato, realizzato nei colori della famiglia verde con decori di animali mitologici tra onde stilizzate, alt. cm 47
A POLYCHROME PORCELAIN VASE, QING DYNASTY, CHINA, 19TH CENTURY五彩灵兽纹瓶,中国,清代,十九世纪
VASO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX
a forma di tianqiu ping, elegantemente decorato con motivi floreali e dipinti di vita quotidiana entro riserva, presenta sulla base marchio apocrifo di Qianlong, alt. cm 54
A YELLOW VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY黄地天开窗人物故事天球瓶,中国,清代,十九世纪晚期到二十世纪早期
vasi a balaustro in porcellana famiglia rosa, finemente decorati con riserve istoriate di un esercito Qing in un esterno e scene di vita di corte, presenta doppi manici zoomorfi, alt. cm 85,5 (2)
A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY广彩大瓶一对 ,中国,清代 ,十九世纪
COPPIA DI VASI A TROMBA E POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa finemente decorati con uccelli su una roccia e fiori, coppia di vasi alt. cm 45, potiche alt. cm 43 (3)
A PAIR OF TRUMPET VASES AND A POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩大瓶一对和军罐 ,中国,清代 ,十九世纪
COPPIA DI ALZATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma a decoro di draghi e fenice, nella parte centrale vi sono poggiati due passerotti lavorati a rilievo, diam. cm 26,4 (2)
A PAIR OF STANDS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩花鸟瓷器一组 ,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII
decorati a cafe-au-lait, con motivi floreali entro riserve, alt. cm 38 (2)
A PAIR OF POTICHES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY酱釉粉彩开窗将军罐一对,中国, 清代 ,十八世纪晚期
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
a forma di zucca a doppio corpo composto da due parti, decorato a motivo di ''mille-fleurs'', alt. cm 24,5
A PORCELAIN HOLDER, CHINA, REPUBLIC PERIOD葫芦千花纹瓶,中国,民国
in porcellana policroma dalla forma sagomata, nei colori della famiglia rosa con scene di vita quotidiana, presentano manici zoomorfi, alt. cm 44 (2)
A PAIR OF BALUSTER VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY五彩人物瓶,中国,清代,十九世纪
SEI CIOTOLE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma di diversa decorazione e misura, presentano sulla base marchio apocrifo di Qianlong, la più grande diam. cm 17,5 (6)
SIX BOWLS, CHINA, 20TH CENTURY粉彩碗六只 ,中国,二十世纪