TRE TURCHESI, CINA, SEC. XX
due contenitori e una snuff bottle lavorati ad intaglio, di varia forma e dimensione, la più alta cm 6 (3)
THREE TURQUOISES, CHINA, 20TH CENTURY松石小盒三件,中国,二十世纪
INTAGLI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX
due contenitori in malachite e uno in rodonite, di varia forma e dimensione, la più alta cm 14,5 (3)
A HARD STONES CARVINGS, CHINA, 20TH CENTURY硬石盒三件,中国,二十世纪
INCENSIERE IN LAPISLAZZULO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffinato intaglio raffigurante qilin sormontato da vaso, alt. cm 10,5
A LAPIS LAZULI CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青金石麒麟香插,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO DI CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante Shou Lao e cervo accucciato, alt. cm 10,8, g. 221, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A RED CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY珊瑚寿星摆件,中国,清代,十九世纪
GRANDE INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX
importante ramo di corallo ''pelle d'angelo'', raffigurante personaggi con fenice e fiori, alt. cm 32, g 1740, poggiante su base in legno, alt. cm 6
A LARGE CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY安琪儿之皮珊瑚摆件,中国,清代,十九世纪晚期到二十世纪早期
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di colore rosso raffigurante dama che tiene tralcio fiorito, alt. cm 14, g 63,5 con base, poggiante su base in legno, alt. cm 2
A CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY珊瑚侍女摆件,中国,清代,十九世纪
DAMA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavorato ad intagliato in corallo rosa, alt. cm 12,5, g 87,7, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A CORAL FIGURE OF LADY, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY珊瑚侍女摆件,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante carpe guizzanti fra le onde, l. cm 18, g 62,9, poggiante su base in legno, alt. cm 2,5
A RED CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY珊瑚鲤鱼摆件,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX
raffigurante pescatore seduto sulla riva di un fiume, alt. cm 10, g. 316, poggiante su base in legno, alt. cm 3,5
A CORAL CARVING, CHINA,QING DYANSTY, LATE 19TH CENTURY珊瑚渔夫摆件,中国,清代,十九世纪晚期
FIASCA IN METALLO, MONGOLIA, SEC. XIX
decorata con inserti di pietre dure ed avori, alt. cm 20,5
A METAL FLASK, MONGOLIA, 19TH CENTURY金属瓶,蒙古,十九世纪
SCATOLA IN LEGNO, MONGOLIA, SEC. XIX
di forma lenticolare, impreziosita da applicazioni in metallo sbalzato, turchesi e coralli, diam. cm 23
A WOOD BOX, MONGOLIA, 19TH CENTURY木盒,蒙古,十九世纪
SCALDAVIVANDE IN PELTRO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX
di forma polilobata, decorato a motivi floreali e personaggi in un esterno, presenta nella parte interna cinque ciotole con coperchi con presa a forma di ortaggi, dim. cm 32x32, presenta incisione sulla base
A PEWTER CHAFING-DISH WITH LID, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY保温盒,中国,清代,十九世纪晚期
QUATTRO CONTENITORI, CINA, REPUBBLICA
in lacca rossa decorati con personaggi, la più grande diam. cm 12 (4)
FOUR LACQUER BOXES, CHINA, REPUBLIC PERIOD剔红小盒四件,中国,民国
VASSOIO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffinato intaglio in lacca rossa raffigurante personaggi in un esterno, dim. cm 35x35
A CINNABAR LACQUER TRAY, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY剔红大盘,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI GIARE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
contenitori con coperchio, in terracotta invetriata di colore giallo, alt. cm 17 (2)
A PAIR OF JARS, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY黄地瓷花瓶罐一对,中国,明代,十七世纪
COPPIA DI CONTENITORI FITTILI, CINA, DINASTIA TANG
in terracotta invetriata di forma rettangolare, alt. cm 13 (2)
A PAIR OF CLAY BOXES, CHINA, TANG DYNASTY陶器一对,中国,唐代
VASO IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
di forma tondeggiante con coperchio piriforme, alt. cm 20
A GLAZED TERRACOTTA VASE, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY 陶瓶,中国,宋代,十三世纪
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in terracotta invetriata, alt. cm 17 e 18 (2)
TWO EWERS, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY陶壶一对,中国,宋代,十三世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decorata con nuvole stilizzate incusse sul fondo, diam. cm 18
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY翠青敞碗,中国,宋代,十三世纪
CIOTOLA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai a forma di fiore di loto, diam. cm 7
A QINGBAI BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
in porcellana qingbai, finemente decorata con motivi floreali incussi, diam. cm 18,5 (2)
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白花刻碗,中国,宋代,十三世纪
COPPA IN PORCELLANA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII
decotata con onde stilizzate sottocoperta, diam. cm 19,5
A QINGBAI PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY清白浪刻碗,中国,宋代,十三世纪
COPPIA DI STATUETTE VOTIVE, CINA, DINASTIA MING
due figure in abiti di corte, realizzate in terracotta invetriata Sancai, alt. cm 36 (2)
A PAIR OF VOTIVE STATUES, CHINA, MING DYNASTY三彩人物像两件,中国,明代
CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA HAN
scultura fittile in terracotta con tracce di policromia, alt. cm 35,5
A TERRACOTTA HORSE AND KNIGHT, CHINA, HAN DYNASTY 三彩人物与马,中国,汉代
GUARDIANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana biscuit, raffiguarante il personaggio abbigliato con armatura in posa guerresca, alt. cm 32
A GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY将军瓷雕塑,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI CANI DI FO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in biscuit smaltato nei colori sancai, raffiguranti i due animali mitologici accucciati, alt. cm 14,5, poggianti su base in legno, alt. cm 2 (2)
A PAIR OF FOO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY三彩祥狮香插,中国,清代,十八世纪
KENDI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
a decoro floreale entro riserve, alt. cm 18,2
A BLUE AND WHITE PORCELAIN KENDI, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY青花军持,中国,清代,十七世纪
PIATTO CELADON, CINA, DINASTIA MING
di colore verde pallido, decorato con motivi geometrici e fiori stilizzati incisi sottocoperta, diam. cm 27
A CELADON PLATE, CHINA, MING DYNASTY青瓷盘,中国,明代
TREDICI FIASCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco e blu con manici a forma di qilin, di varia forma, decorazione e dimensione, la più alta cm 26,5, otto presentano base in legno, quattro presentano coperchio (13)
THIRTEEN FLASKS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青花壶十三件,中国,清代,十九世纪
VASO A RULLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
in porcellana bianco e blu, decorato con viandanti in un paesaggio montano, alt. cm 45,2
A ROULEAU VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD青花山水图瓷瓶,中国,清代,康熙时期