TRE SNUFF BOTTLES IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA
lavorati ad intaglio, di diversa forma e dimensione, la più alta cm 9 (3)
THREE IVORY SNUFF BOTTLES, CHINA, REPUBLIC PERIOD象牙鼻烟壶三件,中国,民国
TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX
di diversa forma e dimensione, decorati con personaggi e motivi floreali, la più alta cm 7,5 (3)
THREE GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY玻璃鼻烟壶三件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX
di diverso materiale: giada, vetro e lapislazzulo, la più alta cm 6,5 (3)
THREE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY鼻烟壶三件,中国,二十世纪早期
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX
di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta cm 7,5 (4)
FOUR PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY料器鼻烟壶四件,中国,二十世纪
in agata di diversa forma e dimensione, la più alta cm 7,6 (3)
THREE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY玛瑙鼻烟壶三件,中国,二十世纪
FOUR PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶四件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX
decorati con draghi, di diversa forma, colorazione e dimensione, la più alta cm 7,6 (3)
THREE MONOCHROME PEKING GLASS SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY单色料器鼻烟壶,中国,二十世纪
SCATOLA CON COPERCHIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca a decoro di ''shou'' e motivi geometrici, diam. cm 7,5
A JADE BOX WITH LID, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY白玉印盒,中国,清代,十九世纪
INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffinato intaglio in giada verde pallido, decorato a bassorilievo secondo il gusto arcaistico con decori geometrici e taotie, presenta pomo sommitale in papislazzulo e gambe zoomorfe, alt. cm 15,5, poggiante su base in legno intagliato, alt. cm 5,5
A JADE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青玉炉,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavapennello a doppio corpo in giada verde pallido con screziature brune, finemente lavorato a forma di pesca con decoro di pipistrello e foglie, alt. cm 10
A JADE CARVING, CHINA, QING, DYNASTY, 19TH CENTURY玉笔洗,中国,清代,十九世纪
CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA
a forma di due losanghe sovrapposte decorato con simboli beneauguranti, in giada verde celadon con marezzature brune, l. cm 20
A JADE HOLDER, CHINA, REPUBLIC PERIOD青玉盒,中国,民国
SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, alt. cm 21, poggiante su base di legno, alt.cm 3,5
SCHOLAR ROCK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY碧玉供石,中国,清代,十八世纪
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA
raffigurante foglie, frutto e fiore di loto, alt. cm 8, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A JADEITE CARVING, CHINA, REPUBLIC PERIOD翡翠莲子摆件,中国,明国
GIADA INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
piccolo intaglio in giada bianca raffigurante giunca con personaggi, l. cm 7, poggiante su base in legno alt. cm 1
A CARVED JADE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY白玉船型摆件,中国清代,十九世纪
ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
raffinato intaglio in giada verde olivastro, raffigurante l'animale con la testa rivolta all'indietro, presenta su un lato decoro di pesche, l. cm 15,5, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A JADE MANDARIN DUCK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY青玉鸳鸯摆件,中国,清代,十八世纪
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in giada verde pallido raffigurante due volpi accucciate una accanto all'altra, l. cm 10, poggiante su base in legno intagliato, alt. cm 3,5
A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY百玉狐像摆件,中国,清代,十八到十九世纪
ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX
intaglio in giada verde pallido, raffigurante l'animale su foglia di fiore di loto, l. cm 5,5, poggiante su base in legno, alt. cm 2,7
A JADE MANDARIN DUCK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青玉鸳鸯摆件,中国,清代,十九世纪
AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX
intaglio in giada verde celadon, raffigurante aironi su un tronco, alt. cm 16
A JADE HERONS, CHINA, 20TH CENTURY青玉鹭科摆件,中国,二十世纪
PICCOLA COPPA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di gusto arcaistico a decoro geometrico realizzata in giada verde pallido, presenta manici a forma di qilin, l. cm 11,3
A SMALL JADE BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY青玉碗,中国,清代,十九世纪
PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffinato intaglio in giada bianca raffigurante personaggi in un esterno, l. cm 12,5
A JADE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY白玉雕匾,中国,清代,十九世纪
PLACCA IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVIIraffigurante drago, applicata su scatola in metallo lavorata a ceselloed inserti di pietre dure, l. cm 12A WHITE PLAQUE JADE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY白玉雕匾,中国,清代,十九世纪
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in metallo sbalzato impreziosito da pietre dure, placca in giada decorata con simboli beneauguranti sul corpo e fibia in giada verde celadon come manico, alt. cm 21
A MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY金属浮雕玉镜,中国,清代,十九世纪
SCATOLA IN ARGENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con applicazione sul centro di una placca in giada bianca decorata con composizione floreale in vaso, l. cm 11
A SILVER BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY银盒白玉花瓶雕刻,中国,清代,十九世纪
VERSATOIO IN ARGENTO, CINA/TIBET, SEC. XIX
a decoro floreale impreziosito da inserti di pietre dure e due placche in giada bianca con decoro di melograni, presenta coperchio con prese in ambra, alt. cm 29
A SILVER EWERS, CHINA/TIBET, 19TH CENTURY银酒壶,中国/西藏,十九世纪
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
piccolo paravento a quattro ante in legno, intagliato ed impreziosito da inserti di giada e pietre dure a motivo naturalistico, dim. cm 38,5x53,5
A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY玉雕小屏风,中国,清代,十九世纪
TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
presenta coperchio e manico lavorato a bambù, alt. cm 11,5
AN AGATE TEAPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY玛瑙壶,中国,清代,十九世纪
lavorata ad intaglio con decoro di strisce verticali, presenta catenina e coperchio con presa in metallo, alt. cm 10,5, poggiante su base in legno, alt. cm 2
CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA
di forma irregolare lavorata in agata di colore marrore, l. cm 20
A HARDSTONE BOWL, CHINA, REPUBLIC PERIOD玛瑙碗,中国,民国
INTAGLIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX
raffigurante gruppo di sei bisonti d'acqua, l. cm 31,5
A SOAPSTONE CARVING, CHINA, 20TH CENTURY皂石雕水牛,中国,二十世纪
PLACCA IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII-INIZI XIX
raffinato lavoro a bassorilievo, raffigurante un paesaggio di montagna con due contadini, la parte posteriore è finemente decorata a motivi beneauguranti di pipistrelli e nuvole stilizzate lumeggiate in oro, alt. cm 23,5, poggiante su base di legno, alt. totale cm 34
A TURQUOISE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY松石砚屏,中国,清代,十八世纪晚期到十九世纪早期