ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
176

GIANNI DOVA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIANNI DOVA

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Uccello ferito

olio su tela, cm 41x33

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1971

Provenienza

Il Gotico, Galleria d’Arte Contemporanea, Piacenza

Galleria d’Arte Borgogna, Milano

Collezione privata, Milano

1 Esposizione Arte e Restauro 77, S.Agostino, Piacenza, 1-9 ottobre 1977