ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
21

ENRICO BAJ

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

ENRICO BAJ

(Milano 1924 - 2003)

Trois nez desquels un decore

acrilici e collage su tavola, cm 55x45

firmato

eseguito nel 1973

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Provenienza

Galleria d'Arte Il Castello, Milano

Galleria Poleschi, Livorno

Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano

Studio Marconi, Milano

Arte Contemporanea 4Emme, Firenze

Collezione privata, Milano

a cura di Enrico Crispolti, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Milano 1997, vol. II, tav. 1675, p. 169