22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
67

Tiepolo, Giandomenico

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1727 – 1804)

GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E

COLOMBE

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile. mm 187x 267.

Firmato a penna “Dom. Tiepolo”.

Al verso iscrizione inventariale: “1903 Xrs 34”.

Il tema degli amorini in volo è ricorrente nella produzione di

Giandomenico e accumuna un nutrito numero di fogli, alcuni

dei quali in relazione agli affreschi di Villa Contarini a Mira, altri

tipici degli affreschi di volta del periodo spagnolo. In particolare,

l’indicazione inventariale al verso del presente foglio è indicativa

della provenienza Bossi-Beyerlen di Stoccarda, 56 disegni censiti nella

vendita del 1882.

Bibliografia:

A. Bettagno, Le dessins vénitien au XVIIIe siècle, Vicenza 1971, n. 107.

Bibliografia di riferimento:

J. Byam Shaw, Two drawings by Domenico Tiepolo, and a note on the date of

the frescoes at the Villa Contarini-Pisani, in: ”The Burlington Magazine”, CII, n.

682/693, Londra 1960.

J. Byam Shaw, The drawings of Domenico Tiepolo, Londra 1962, n. 36/37.

G. Knox, A panorama of Tiepolo drawing, 2008, n. 93.

Provenienza:

Collezione Bossi-Beyerlen, Stoccarda

Collezione privata, Firenze