22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
30

Marieschi, Michele

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

IL PONTE DI RIALTO DA SUD

Acquaforte. mm 319x472.

Succi (Marieschi), 11.

Firmata sulla lastra in basso a destra. X tavola dalla serie

“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,

pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della

numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Grande cartiglio con stella” e contromarca ”OLANDA”. Grandi

margini, ottima conservazione.