22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
24

Harmenszoon Van Rijn,

Stima
€ 2.000 / 3.000

Harmenszoon Van Rijn,

Rembrandt

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

L’ANGELO LASCIA LA FAMIGLIA DI

TOBIA. 1641

Acquaforte e puntasecca. mm 105x152.

White/Boon, 43. Nowell-Usticke, 43. Biörklun/

Barnard, 41-G. New Hollstein, 189.

Firmata e datata sulla lastra in basso. Esemplare

nel IV stato su 9 secondo New Hollstein.

Bellissima impressione. Sottile margine

oltre l’impronta della lastra su due lati e

rifilata intorno all’impronta sui restanti due,

leggerissime tracce di vecchio incollaggio e di

foxing visibili al verso.