STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
21

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

Stima
€ 1.800 / 2.500

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

I SUONATORI AMBULANTI. 1635 ca.

Acquaforte. mm 139x114.

White/Boon, 119. Nowell-Usticke, 119. Biörklun/Barnard, 35-8.

New Hollstein, 141.

Esemplare nel II stato su 3 secondo New Hollstein.

Bella impressione stampata con segni di pulitura al bordo

superiore della lastra. Margini di 2/5 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.