22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
22

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO IN

PREGHIERA. 1635

Acquaforte. mm 115x81.

White/Boon, 102. Nowell-Usticke, 102. Biörklun/Barnard, 35-H.

New Hollstein, 142.

Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Esemplare nel I stato

su 2 secondo New Hollstein.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su sottile carta

vergellata. Margini di 2/3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima

conservazione.