22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
20

Goya y Lucientes, Francisco

Stima
€ 12.000 / 15.000

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

LOS DESASTRES DE LA GUERRA

Serie completa ed omogenea di 80 tavole. Fogli: mm 235x332.

Harris, 121/200.

Esemplare recante il frontespizio della seconda edizione della

Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid 1892 e

l’introduzione biografica. Le tavole provengono plausibilmente

dalla terza edizione del 1903 poichè non sono stampate su carta

vergellata.

Pubblicata postuma fino al 1937 in 7 edizioni, Los Desastres

rappresenta uno dei primi documenti di impegno civile sugli orrori

della guerra. Fra il 1807 ed il 1808 l’invasione della Spagna da

parte di Napoleone portò all’abdicazione dei Borbone ma anche

allo scoppiare di violente ribellioni contro l’invasore francese. La

posizione di Goya fu drammaticamente contesa fra l’opposizione

al conservatorismo borbonico, il sentimento patriottico contro

le repressioni del nuovo ordine straniero e la sua posizione di

affermato artista di corte. In questa situazione solo poche prove di

singole tavole dei Desastres, poco meno di 500 esemplari, furono

stampate durante la vita dell’artista. La prima edizione risale al

1863, 35 anni dopo la morte.

Bellissime impressioni stampate in nero con segno brillante su

carta pesante assorbente priva di filigrana. Grandi margini, ottima

conservazione. Legatura in cartonato e dorso in tela con minimi

difetti.