STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
18

Della Bella, Stefano

Stima
€ 800 / 1.200

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631

Acquaforte. mm 251x392.

De Vesme/Massar, 43.

Fimata sulla lastra in basso a destra. In basso la dedica a Gian Carlo

dè Medici. Non è chiara l’origine e la collocazione del soggetto; in

un manoscritto di Giulio Dati pubblicato a Firenze da Domenico

Moreni nel 1784, si cita la “Disfida di caccia tra i Piacevoli e i Piattelli”,

il banchetto di caccia si sarebbe volto in una sala di Palazzo Pitti ma

il patron fu Ferdinando II e non Gian Carlo dè Medici suo fratello.

Stato unico.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida su

carta vergellata con filigrana “Tre monti” e contromarca non

decifrabile. Grandi margini oltre l’impronta della lastra, due pieghe

di stampa in basso al centro.