22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
16

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 800

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD

UN GREGGE. 1656

Acquaforte. mm 300x266.

De Vesme/Massar, 836.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola dalla serie

“Sei grandi vedute di cui quattro di Roma e due della

campagna romana”. I stato su 2 prima dei ritocchi a

bulino.

Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata

con inchiostrazione brillante su sottile carta vergellata

con filigrana “Giglio entro cerchio singolo sormontato da

scritta Artaud”. Margini di 3/5 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.