STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
15

Della Bella, Stefano

Stima
€ 900 / 1.200

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS.

1646

Acquaforte. mm 357x680.

De Vesme/Massar, 850.

Fimata sulla lastra in basso al centro. Una delle lastre più grandi

eseguite dall’incisore fiorentino ed opera fondamentale del

vedutismo parigino. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con piena e brillante resa degli

sfondi. Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra,

piega verticale centrale parzialmente rinforzata al verso, angolo

superiore sinistro ricostruito, alcune lievi abrasioni.