22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
14

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 800

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

PIANTA DELL’ ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL

1628. 1641

Acquaforte. mm 387x521.

De Vesme/Massar, 879.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Albero e lettere MC sormontato da corona entro cerchio singolo”.

Iscrizione a penna in antica grafia la margine inferiore “(Nam: 484).

Margini di 5/7 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e rifilata

intorno all’impronta al margine inferiore, uno strappo in alto al

centro e uno all’angolo superiore sinistro ben restaurati, traccia di

leggera piega verticale centrale.