22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
12

D’Angeli, Giovanni Battista

Stima
€ 1.000 / 1.500

D’Angeli, Giovanni Battista

detto Torbido del Moro

(Verona 1515 – Roma (?) 1573 ca.)

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

Acquaforte e bulino. mm 235x344.

TIB 32/16, 3.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare con la dicitura

“Apud Camocium” non descritta da Bartsch.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Cerchio su lettere SP”. Rifilata sull’impronta della lastra, restauro

all’angolo inferiore destro, traccia di piega verticale centrale visibile

al verso.