STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
11

Coriolano, Giovanni Battista

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Coriolano, Giovanni Battista

(Bologna 1590 – 1649)

LA LIBERAZIONE DI AMORE. 1628

Acquaforte. mm 240/245x343/350.

Bertelà (Emiliani), 381/395.

Rarissima serie completa ed omogenea di 15 acqueforti firmate

e numerate, sconosciuta a Bartsch. L’opera è dedicata alla messa

in scena dell’ Amore prigioniero, rappresentata a Bologna nel 1628

all’Accademia dè Torbidi in onore del passaggio di Ferdinando II

Granduca di Toscana diretto in Germania.

La raffigurazione del veliero della tavola 7 è completata in

alto da una seconda lastra; caratteristica singolare e non

rilevata nell’esemplare della Pinacoteca Nazionale di Bologna,

conservatrice di una delle poche altre serie complete.

Stato unico conosciuto.

Bellissime impressioni. Tutte le tavole sono apllicate a supporti

di vecchio album e recano riquadratura a penna nera. Rifilate

intorno all’impronta della lastra e con sottili margini oltre la linea

di inquadramento, traccia di piega verticale centrale su ogni foglio

e alcune lievi e sporadiche pieghe di stampa, lievi ossidazioni e un

piccolo foro sulla tavola 10.

(15)