STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
6

Callot, Jacques

Stima
€ 500 / 700

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

LE BRELAN. 1628

Acquaforte e bulino. mm 215x278.

Lieure, 596.

Firata sulla lastra in basso al centro. II stato 2 dopo le lettere.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con

arte di filigrana “Corno da caccia”. Rifilata alla linea di inquadrameto

(immagine completa) ed applicata a supporto di carta vergellata,

leggera traccia di piega verticale centrale, residui al verso di

vecchio montaggio.