STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI

22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
194

Brasini, Armando

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Brasini, Armando

(Roma 1879 – 1965)

PROGETTO PER UN ARCO TRIONFALE

Gessetto nero e tempera bianca. mm 720x1200.

Firmato “Arch. Armando Brasini” in basso a destra e iscritto in

basso: “Progetto per un arco trionfale da erigersi in Roma a

commemorare le vittorie militari e civili d’Italia sotto l’alto patronato

di S.E. Benito Mussolini”.

Bibliografia di riferimento:

M. Pisani, Architetture di Armando Brasini, Roma 1996.

L. Brasini, L’opera architettonica e urbanistica di Armando Brasini.

Dall’Urbe Massima al Ponte sullo stretto di Messina, Roma 1979.