CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797
11

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, parete rilevata e mossa, orlo profilato in bruno ed anse lumeggiate in verde e nero, dipinto con un mazzetto floreale della tipologia alla “rosa contornata” e rametti sparsi. Al verso la sigla “F.2” tracciata in azzurro (per le diverse modalità di marcatura si veda C. Campanella in “FAENZA”, XCIX, n. 2-2013, p. 45, figg. 5-6 “il Finimento n. 2 a porpora”, con preciso rimando alla decorazione del vassoio in esame),

cm 27x20

Stima   1.000 / 1.500

11 - 20  di 147 Lotti
11
1.000 / 1.500
12
1.000 / 1.500
13
3.000 / 4.000
14
1.000 / 1.500
16
1.500 / 2.500
17
2.000 / 3.000
18
4.000 / 6.000
19
6.000 / 8.000
20
2.000 / 3.000
11 - 20  di 147 Lotti