CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
23

VASETTO, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200

in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a mazzi di fiori, alt. cm 15;

ZUCCHERIERA, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII

in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzetti di fiori, alt. cm 15,5;

TRE COPPETTE DA GELATO, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

in porcellana bianca decorata in policromia a motivo di festoni floreali, alt. cm 6,8

(5)