CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191

QUATTRO TAZZINE, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI A SANTA CRISTINA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica di forma a campana con ansa a doppia voluta e alto piede a calice; decoro in policromia a fiori scontornati e sottile nastro azzurro di gusto neoclassico; il bordo è orlato di oro; alt. cm 6,8