CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
14

PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, orlo mistilineo decorato con raffinati motivi a “merletto” disposti a struttura radiale al centro e sulla tesa mutuati da coevi modelli francesi di Rouen e Moustiers, diam. cm 36,5