CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII
14

in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, orlo mistilineo decorato con raffinati motivi a “merletto” disposti a struttura radiale al centro e sulla tesa mutuati da coevi modelli francesi di Rouen e Moustiers, diam. cm 36,5

Stima   1.000 / 1.500

11 - 20  di 147 Lotti
11
1.000 / 1.500
12
1.000 / 1.500
13
3.000 / 4.000
14
1.000 / 1.500
16
1.500 / 2.500
17
2.000 / 3.000
18
4.000 / 6.000
19
6.000 / 8.000
20
2.000 / 3.000
11 - 20  di 147 Lotti