CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
19

ORCIOLO, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 6.000 / 8.000

in maiolica, corpo globoso che si assottiglia verso il piede basso e piano, collo cilindrico che si alza appena e termina in un orlo arrotondato lievemente estroflesso, mentre dalla spalla scendono due brevi anse a nastro a piega ortogonale. Lungo il collo una fila continua di bacche a zaffera introduce la decorazione del corpo, sul quale si legge, seppure con molte integrazioni, da una lato al centro una figura di paggio raffigurato di profilo e circondato da rami fioriti, sull’altro lato una figura zoomorfa con testa maschile; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 10