CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
75

GRANDE ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in porcellana policroma, dipinta secondo il decoro derivato dal più antico ornato “a rose e ghirlande”, arricchito da un’alta bordura in blu e oro. Il servizio è composto da centotrentasei pezzi, tra i quali sei zuppiere di varie dimensioni con presentatoio, quattro rinfrescabottiglia, un rinfrescabicchieri, marescialle, salsiere, una caffettiera e alcune tazzine da caffè. Il grande apparato è interamente decorato con un motivo a bocciolo di rosa raffinatissimo, mentre i manici dei pezzi di forma sono sagomati e dipinti in policromia. Colpiscono i putti utilizzati come pomoli sulle sei zuppiere, realizzati a tutto tondo secondo una scelta tecnico-decorativa che vediamo in uso su elementi analoghi databili al 1780 e che ci riporta al gusto dei servizi più importanti della manifattura di Doccia. Per gusto, tecnica e stile riteniamo di poter ascrivere l’importante ed elegante assortimento in oggetto alla produzione degli anni 1780-1790.

Composizione: 64 piatti piani, 19 piatti fondi, 4 scodelle, 6 zuppiere di due misure, 2 grandi ciotole, 9 marescialle di diverse misure, 3 piatti da portata tondi, 4 vassoi ovali grandi, 9 vassoi ovali medi, 4 rinfrescabottiglie, rinfrescabicchieri, 2 salsiere con vassoietto, saliera a cestino, due formaggere con coperchio, ciotola traforata, caffettiera, zuccheriera, 3 tazzine con piattino

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Firenze 1963, tav XV;

G. Morazzoni, Le porcellane Italiane, Milano 1960, tav XIV