CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
16

COPPIA DI ALBARELLI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in monocromia blu; il corpo, sagomato a rocchetto, mostra un decoro con personaggi e scene di genere di gusto callottiano. Al centro il cartiglio farmaceutico riferito all’unguento pettorale balsamico e a quello di cerusa; alt. cm 19,2, diam. cm 12,5