CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
29

COPPA UMBONATA, GUBBIO, POST 1530

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica a lustro; la coppa su basso piede ha il corpo realizzato a stampo e presenta un decoro a rilievo, che corre lungo il bordo alternando foglie arricciate sormontate da un fruttino tra due piccole foglie simmetriche. Il motivo è dipinto con lustro dorato e con sottolineature con ombre a larghe pennellate blu. Sul retro si osservano tre ampie spirali a lustro. Al centro dell’umbone, incorniciato da una sottile fascia rilevata, è dipinta un’inconsueta scena con due personaggi intenti a forgiare del metallo. Questo tipo di coppa in maiolica decorata a rilievo ebbe ampia diffusione durante il ’500, e gli esemplari datati si attestano prevalentemente attorno agli anni Trenta; alt. cm 4,4, diam.cm 19,8