CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
42

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000

in maiolica di forma slanciata, corpo piriforme con costolature che si ripetono sull’alto coperchio e sul piede. L’opera è dipinta in policromia con il caratteristico decoro “al garofano” d’ispirazione orientale, qui declinato con completezza: il fiore principale, lo steccato, la roccia e i fiori minori; cm 29,5x15x12,5