CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
55

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV

Stima
€ 3.000 / 4.000

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo ovoidale ribassato, ansa a doppio bastoncello e bocca trilobata. Il fronte presenta un leone rampante rivolto verso destra, raffigurato nella classica posa araldica, racchiuso entro lo spazio risparmiato e contornato da ampi tralci con girali e foglie dal contorno frastagliato; il collo è decorato da un motivo a catenella, mentre il retro mostra due riserve verticali campite con il motivo a rametto ondulato. Da notare che tutta la decorazione si caratterizza per la tonalità di blu particolarmente accesa e per il considerevole spessore del pennello utilizzato dal pittore. Sotto l’ansa la sigla del vasaio, ripetuta di seguito due volte, che potrebbe essere identificata in una F o in una G; alt. cm 21,5, diam. piede cm 11

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 80-81 n. 37