CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
18

BOCCALE, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 4.000 / 6.000

in maiolica, corpo ovoidale a piede ribassato su base piana, ansa a nastro in parte di reintegro. Il boccale mostra una decorazione a zaffera con tocchi di bruno di manganese con una figura zoomorfa dal volto barbato, circondata da foglie di quercia ed elementi vegetali, secondo le modalità decorative ascrivibili a una area geografica produttiva fiorentina della metà circa del quattrocento; alt. cm 26, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10