CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
129

BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

Stima
€ 5.000 / 7.000

in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo ovoidale ribassato, con ansa a nastro e bocca trilobata. Il fronte è decorato da un pesce disposto in verticale entro uno spazio risparmiato e contornato, attorno al quale sono dipinti girali vegetali con ciuffi; sul retro la consueta ripartizione dei pannelli affiancati all’ansa e decorati con serti vegetali ad andamento sinuoso, mentre sull’ansa ritornano i ciuffi legati ad tralcio ondulato, motivo che si ripete sul colletto. Sotto l’ansa la marca della bottega “Scala”, qui presente nella variante con soli tre pioli; alt. cm 22,2, diam. piede cm 12

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 78 n. 35