CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
17

BOCCALE, AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV

Stima
€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta a zaffera e in bruno di manganese, corpo ovoidale ribassato, piede a disco e bocca trilobata. Il corpo è decorato nella parte frontale da due ampie foglie polilobate poste in orizzontale, tratteggiate in bruno di manganese e riempite in blu di cobalto, tecnica che ritorna nella fascia sotto il collo; la parte posteriore invece è semplicemente decorata in manganese; alt. cm 14,8, diam. piede cm 8

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 55 n. 22